江戸川ポニーの歩み
1974 | チーム結成、日本ポニーベースボール協会結成記念大会優勝 | |
1975 | 日本選手権大会2回戦敗 | |
1976 | 春季大会優勝、日本選手権大会準決勝敗 | |
1977 | 春季大会優勝、日本選手権大会準優勝 | |
1978 | 春季大会優勝、日本選手権大会優勝、秋季大会優勝 | |
1979 | 春季大会優勝、日本選手権大会(札幌)優勝 | |
1980 | 春季大会優勝、日本選手権大会準決勝敗、日米親善野球リバーサイドポニー受け入れ | |
1981 | 春季大会2回戦敗、日本選手権大会優勝 | |
1982 | 春季大会3回戦敗、日本選手権大会(沖縄)1回戦敗 | |
1983 | 春季大会優勝、日本選手権大会準優勝 | |
1984 | 春季大会1回戦敗、日本選手権大会2回戦敗、日米親善野球グラナダヒルポニー受け入れ | |
1985 | 春季大会優勝、日本選手権大会(札幌)準優勝 | |
1986 | 春季大会優勝、日本選手権大会準決勝敗、第3回アジア太平洋地域選手権大会(江戸川)優勝 | |
世界選手権大会(ペンシルバニア・ワシントン)準優勝、秋季大会優勝 | ||
1987 | 春季大会優勝、日本選手権大会準決勝敗、第4回アジア太平洋地域選手権大会(江戸川)4位、秋季大会3位 | |
1988 | 春季大会準優勝、日本選手権大会準優勝、第5回アジア太平洋地域選手権大会(ハワイ)4位 | |
日米親善野球テンプルシティポニー受け入れ、秋季大会4位 | ||
1989 | 春季大会4位、江戸川・沖縄親善試合、第6回アジア太平洋地域選手権大会(札幌)2位 | |
日本選手権大会2回戦敗、秋季大会優勝 | ||
1990 | 日本選手権大会準優勝、江戸川・沖縄親善試合、第7回アジア太平洋地域選手権大会(ハワイ)3位 | |
秋季大会3位 | ||
1991 | 日本選手権大会準優勝、第8回アジア太平洋地域選手権大会(韓国)2位、近畿大会参加 | |
1992 | 春季大会4位、沖縄復帰20周年大会参加、日本選手権大会2回戦敗 | |
日米親善野球テンプルシティポニー受け入れ、ロシア・スタルヒンチーム受け入れ、近畿大会参加 | ||
1993 | 江戸川・沖縄親善試合、日本選手権大会準優勝、アメリカ・テキサスポニー受け入れ | |
北海道大会参加、秋季大準優勝 | ||
1994 | 春季大会5位・6位、オーストラリア・ゴスフォード市訪問、日本選手権大会準優勝 | |
第11回アジア太平洋地域選手権大会(江戸川)、日米親善野球ウエストヒルズ・ポニー受け入れ | ||
1995 | 江戸川・沖縄親善試合、春季関東大会1回戦敗、日本選手権大会2回戦敗、北海道大会参加 | |
秋季関東大会3位 | ||
1996 | 江戸川・沖縄親善試合、春季関東大会3位、日本選手権大会1回戦敗退 | |
日米親善野球フォールリバー・ポニー受け入れ | ||
1997 | 春季関東大会ベスト8、日本選手権大会2回戦敗 | |
1998 | 江戸川・沖縄親善試合、春季関東大会出場、日本選手権大会2回戦敗退 | |
日米親善野球サンガブリエルバレーポニー受け入れ | ||
1999 | 春季関東大会出場、日本選手権大会2回戦敗退、秋季関東大会出場、 | |
2000 | 第2回沖縄大会参加、春季東ブロック大会優勝、日本選手権大会ベスト8 | |
アメリカ・アイオワ州・カーターレイクポニー受け入れ、秋季関東大会出場 | ||
2001 | 春季関東大会出場、日本選手権大会会長杯の部3位、秋季関東大会出場 | |
コルト大会準優勝 | ||
2002 | 春季関東大会出場、日本選手権大会ベスト8、同会長杯の部ベスト8 | |
2003 | 春季関東大会出場、日本選手権大会2回戦進出、同会長杯の部出場 | |
秋季大会出場 | ||
2004 | 春季関東大会出場、春季関東大会1年生の部優勝、日本選手権大会2回戦進出 | |
日本選手権大会会長杯の部ベスト8、アメリカ・ワシントン州・シアトルポニー受け入れ | ||
2005 | 春季関東大会出場、日本選手権大会2回戦進出、秋季関東大会出場 | |
2006 | 春季関東大会出場、日本選手権大会出場、秋季関東大会出場 | |
コルト大会6位 | ||
2008 | 春季関東大会出場、日本選手権大会出場、秋季関東大会出場 | |
コルト大会出場 | ||
2009 | 春季関東大会出場、1年生大会出場、日本選手権大会出場 | |
秋季関東大会育成大会準優勝、コルト大会出場 | ||
2010 | 春季関東大会出場、沖縄大会出場、1年生大会3位、日本選手権大会出場 | |
秋季関東大会出場、コルト大会準優勝 | ||
2011 | 日本選手権大会2回戦敗退、日本選手権大会会長杯の部 3位 | |
秋季関東大会準優勝 | ||
2012 | 春季関東大会ベスト8、沖縄大会出場、1年生大会3位 | |
日本選手権コルト大会 優勝、日本選手権ポニー大会 準優勝、会長杯出場 | ||
2013 | 秋季関東大会 育成大会 優勝 沖縄大会 出場 春季関東大会 決勝大会 ベスト8 | |
全日本選手権 コルト大会ベスト8 ポニー杯 会長杯出場 | ||
2014 | 秋季関東大会 育成大会 ベスト4 沖縄大会 出場 春季関東大会 決勝大会出場 | |
全日本選手権 コルト大会 ベスト16 ポニー杯 会長杯出場 | ||
2015 | 秋季関東大会 育成退会 ベスト4 沖縄大会 出場 春季関東大会 ポニー大会 優勝 | |
春季関東連盟1年生大会 準優勝 全日本選手権 コルト大会出場 ブロンコ大会 ベスト4 会長杯出場 | ||
2016 | 秋季関東大会 決勝大会 ベスト16 沖縄大会 出場 春季関東大会 決勝大会ベスト16 | |
ジャイアンツカップポニー東京都予選 優勝 ジャパンゼネラルスポーツ1年生大会ベスト4 全日本選手権 ポニー大会出場 | ||
2017 | 秋季関東大会 決勝トーナメント出場 沖縄大会 出場 春季関東大会 決勝大会出場 | |
ジャイアンツカップ ポニー東京都予選出場 ジャパンゼネラルスポーツ1年生大会 決勝トーナメント出場 | ||
全日本選手権 ポニー大会 ベスト8 全日本選手権 会長杯・ポニーブロンコ大会出場 | ||
2018 | 秋季関東大会 決勝トーナメント出場 第2回全日本選抜中学硬式野球大会(沖縄)出場 | |
春季関東大会 決勝トーナメント ベスト16 ジャイアンツカップ ポニー東京都予選出場 | ||
ジャパンゼネラルスポーツ1年生大会 ベスト8 全日本選手権 ポニー大会ベスト16 ポニーブロンコ大会3位入賞 | ||
2019 | 秋季関東大会 グローイングアップトーナメント準優勝 | |
春季関東連盟グローイングアップトーナメント出場 全日本選手権 ポニーブロンコ大会 ベスト8 全日本選手権 会長杯 第3位 | ||
2020 | 秋季関東大会 決勝トーナメント ベスト16 秋季関東大会グローイングアップトーナメント ベスト4 | |
関東連盟長杯大会出場 PONYジャパングランドシップトーナメント出場 | ||
全日本選手権ポニー大会 ベスト8(江戸川ライジングサン) | ||
2021 | 関東地区秋季大会 決勝トーナメント出場 全日本選手権ポニー大会関東地区予選ベスト16、全日本選手権 ポニー大会出場 | |
SSKカップ秋季コルト大会決勝トーナメント出場 | ||
アメリカ訪問選手・役員
1975 | 保坂浩治・矢野税・大枝茂明・安井伸郎・木原守 | |
1977 | 島崎広和・伊藤昭光・大枝茂明 | |
1979 | 山本幸男(監督)・尾鼻晃吉・股野啓作・保戸田勝利・大見達也 | |
1981 | 吉田陽一 | |
1983 | 山本幸男(監督)・伊東正美(マネージャー)・西村巳彦・鈴木秀臣 | |
1985 |
藤村直人・海見貴城 | |
1986 | 山本幸男(監督)・伊東正美(コーチ)・青木正次(B.M)・近藤茂人(S) | |
青木史明・田島拓也向後達也・河本喜善・高橋信二・水島国彦・赤木貴輝・石井滋雄 | ||
大見直也・下山和哉・村松隆九十九沢健次・坂田明久・斉藤功・海見昌道 | ||
1987 | 白井隆志・富沢康弘 | |
1988 |
山本幸男(監督)・関磨(コーチ)・伊東正美(B.M)・福田誠・小林智也・加藤智一 | |
河合英樹・清水隆行・近藤智也・鳥原将・細谷敏郎・桑原康郎・松永直樹・小日向孝二 | ||
1989 |
小野木智康・加藤仁 | |
1991 |
阿波嵜憲・小川祐司 | |
1993 |
白木隆之・鈴木裕也・山本学 | |
1995 |
加藤博文・古橋彰・佐藤孝志・山田剛記 | |
1997 | 木村知久・草薙和義・茅沼太一・東秀能(B.M) | |
1999 |
渡辺浩佑・鈴木勇弥・熊崎雄一・谷津浩樹 | |
2001 |
山下大輔・笹川和弥 | |
2003 | 中村賢太郎・平田英一郎 | |
2005 | 平田彰吾・菅野信太郎 | |
ロシア訪問選手・役員 | ||
1990 | 鈴木善次郎(D)・山本幸男(M)・鈴木崇・長谷川光伸・弦巻孝訓・菅原圭一 | |
オーストラリア訪問選手・役員 | ||
1994 | 山本幸男(M)・東秀能(B.M)・山本学・南波健・藤原崇寛・高橋幸生・大里健二 | |
樋口尊厚・斉藤義弘・佐藤雄亮・金沢孝治・金沢幸則・中込秀夫・朴田正人・塩谷洋介 | ||
大城晃・青山健太・高波明・永山健太郎・加藤博文・青柳幸一・梅津靖・朝日裕介 | ||
飛渡大輔・古橋彰・佐藤孝志・山本峰司・鈴木成佳・塚田篤・星野航・佐藤力也 | ||
山田剛紀・菅井健一・大熊利和・菅野洋介・道田雅志・高沢伸治・甲田望・南波悟 | ||
甲子園出場選手 | ||
1978 | 春(帝京)塚崎修 | |
1979 | 春(帝京)伊東昭光・宮内明 | |
夏(江戸川学園取手)大枝茂明・島崎弘和・佐藤英一 | ||
1980 | 夏(東海大浦安)西野明 | |
1981 | 春(二松学舎)尾鼻晃吉・南雲孝之 | |
1982 | 春(帝京)大見達也 | |
1983 | 夏(帝京)大見達也・尾形賢一 | |
1984 | 春(岩倉)森範行・鶴町竹志 | |
1985 | 春(帝京)関磨・小林昭則・寺西武 | |
1986 | 春(帝京)鈴木秀臣 | |
1987 | 夏(帝京)外崎圭吾 | |
1989 | 春(帝京)鹿野浩司・田島拓也・高橋信二 | |
夏(帝京)鹿野浩司・田島拓也 | ||
1991 | 春(帝京)竹内清志・豊田 | |
夏(帝京)竹内清志・豊田 | ||
1992 | 春(帝京)松永直樹 | |
1995 | 春(帝京)白木隆之 | |
夏(帝京)白木隆之 | ||
1996 | 春(帝京)白木隆之 | |
1999 | 夏(城東)福永泰也 | |
2001 | 夏(城東)金子佳寛 | |
2005 | 春(修徳)塩谷天馬 | |
2008 | 夏(日大鶴ケ丘)千葉則昭 | |
2018 | 春(中央学院)木下由弥 | |
2018 | 夏(中央学院)木下由弥 | |
2018 | 夏(土浦日大)平野太進 | |
プロ野球入団選手 | ||
1982 | 尾花晃吉(日本ハムファイターズ) | |
1985 | 森範行 (日本ハムファイターズ) | |
1986 | 伊東昭光(ヤクルトスワローズ) | |
1990 | 小林昭則(ロッテオリオンズ) | |
1990 | 鹿野浩司(ロッテオリオンズ) | |
1996 | 清水隆行(読売ジャイアンツ) | |